Конституция
Республики Молдова
Контакты

Поздравительное послание Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину

Ваше Превосходительство,

По случаю 71-й годовщины провозглашения Китайской Народной Республики с большой радостью направляю Вам и дружественному великому китайскому народу самые теплые поздравления и пожелания здоровья и процветания.

В течение почти трех десятилетий дипломатических отношений с удовлетворением констатировал, что молдо-китайский диалог становится все более последовательным и многогранным, а наши страны постоянно демонстрируют сходство позиций по основным глобальным проблемам современного мира и повышенный интерес к устойчивому развитию наших стратегических двусторонних связей.

Хочу подтвердить глубокую заинтересованность Республики Молдова в активизации сотрудничества с Китайской Народной Республикой в различных областях и в содействии реализации экономических инициатив, начатых в последние годы, в частности, в области торговли и инвестиций. Мы продвигаемся к заключению важных соглашений о свободной торговле и безвизовом режиме, которые позволят нам расширить торговый обмен, освоить экономический и гуманитарный потенциал в рамках «Шелкового пути». В этом контексте мы искренне благодарим Вас за помощь, оказанную Республике Молдова в разработке и реализации ценных социально-культурных проектов – важных элементов постепенного сближения наших народов.

Уверяю Вас в том, что мы и впредь будем открыто и конструктивно подходить к продвижению приоритетов сотрудничества, прагматично ориентируясь на проекты, призванные оправдать ожидания обоих народов. Убежден, что Китайская Народная Республика продолжит поддерживать процесс модернизации Республики Молдова и наши страны будут уверенно идти по пути дальнейшего развития прочного молдо-китайского стратегического партнерства.

Пользуясь случаем, хочу выразить мою особую благодарность за сотрудничество китайских властей с молдавскими властями в усилиях по борьбе с COVID-19 и за оперативную помощь Вашей страны в поддержку нашей медицинской системы.

В надежде на личную встречу с Вами в близком будущем прошу Ваше Превосходительство принять уверения в моем самом высоком уважении.